Место жительства ребенка: как и когда его необходимо определить?

Марина Дарьина, адвокат, партнер семейной практики

Дети довольно часто являются предметом шантажа и инструментом для манипуляций между бывшими супругами. Также дети могут выступать средством мести одного из родителей вне зависимости от наличия или отсутствия брачных отношений, битв за активы, когда один из родителей деструктивен и психологически несостоятелен. Но чаще всего дети являются просто заложниками любых конфликтов между родителями.

Детьми манипулируют следующим образом: депривацией от второго родителя, шантажом графиком общения с отдельно проживающим родителем или высказыванием недовольств самому ребенку относительно его взаимоотношений с каким-либо родителем.

Бывшие супруги в этом случае становятся на место конфликтующих бывших, забывая о том, что после расторжения брака они остались родителями. Взрослая родительская функция заслоняется в этот момент иными острыми динамиками.
Второй момент — дети могут быть заложниками продолжающегося брака, причиной сохранения брачных отношений. Чувствуют ли дети натянутую атмосферу в семье в данном случае? Конечно, чувствуют и болеют этой атмосферой различной психосоматикой.

Частично данные трудности можно урегулировать в судебном порядке, очертив четкие границы в воспитании детей. Четкость и определенность необходимы ребенку для здорового развития и роста.
Родителю, обратившемуся в суд, необходимо помнить, что родитель защищает не свое эго, а детские границы и интересы.
В этой статье я хочу поговорить о таком инструменте защиты детских границ, как место жительства ребенка. Я расскажу о том, что это за инструмент и в каком случае он применяется.
Какие же права и интересы есть у ребенка и когда они у него возникают?
Согласно статье 7 Конвенции о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу для СССР 15 сентября 1990 г.), ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения имеет право на имя и на приобретение гражданства, а также, насколько это возможно, право знать своих родителей и право на их заботу.

Глава 11 Семейного кодекса РФ закрепляет следующие основные права ребенка: жить и воспитываться в семье; право на общение с родителями и родственниками; право на защиту; право на имя, отчество и фамилию; право выражать свое мнение; право на имя, отчество и фамилию; имущественные права, включая права собственника.
Согласно пункту 1 статьи 3 Конвенции о правах ребенка, во всех действиях в отношении детей первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.
Таким образом, первоочередным объектом доказывания во всех спорах родителей о детях является наилучшее обеспечение интересов ребенка. Интересы ребенка в спорах родителей о детях можно разделить на интересы материального и нематериального характера.
Интересы ребенка нематериального характера могут быть следующими:
• черты характера родителей, самого ребенка, его братьев и сестер и взаимоотношения между ними;
• методы воспитания того или иного родителя;
• взаимоотношения между родителями (суд, как правило, оставит ребенка с тем родителем, кто более лояльно относится ко второму родителю);
• санитарно-гигиенические и климатические условия проживания у каждого из родителей.
Материальные интересы ребенка могут быть следующими:
• жилое помещение, в котором он будет проживать, и степень его благоустройства;
• близкое и удобное расположение школы (вне проезжей части, с минимумом дорог на пути в школу);
• наличие спортивных комплексов в районе проживания;
• материальное благополучие, в том числе наличие стабильного заработка родителя, с которым будет проживать ребенок.
Все указанные обстоятельства суд учитывает при вынесении решения об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

При этом необходимо учитывать, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя о совместном проживании с ним ребенка. Принятие судом решения в пользу матери или отца во многом зависит от психологической и юридической подготовки их представителей. Споры о детях считаются особо сложными. Ведь их возникновение, как правило, неразрывно связано с расторжением брака и с острым конфликтом между родителями.
Конфликтное состояние сторон, само по себе болезненная с психологической точки зрения процедура доказывания, «кто из родителей лучше может позаботиться о ребенке», юридическая неподготовленность родителей зачастую не позволяют им хладнокровно представлять доказательства и давать пояснения в суде.
При рассмотрении данных категорий споров роль представителя в суде является предопределяющей. Ведь при принятии решений по спорам об определении места жительства детей представление доказательств — лишь половина функции представителя. Создать положительное мнение у суда по отношению к представляемому, привести убедительные доводы, правильно расставить акценты — не менее важная функция представителя в суде по спорам родителей о детях.
Когда можно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка?
Исковым заявлением место жительства ребенка определяется с одним из родителей. Для чего? Семейный кодекс РФ содержит такие понятия, как родитель, проживающий с ребенком, и родитель, проживающий отдельно от ребенка. Четкого законодательного разграничения этих понятий в кодексе нет, однако на практике часто набор функций и прав у таких родителей разный.

Споры о месте жительства ребенка могут рассматриваться судами:
• до расторжения брака,
• во время рассмотрения искового заявления о расторжении брака,
• или уже после расторжении брака.
Временных рамок в отношении подачи искового заявления об определении места жительства детей Семейным кодексом РФ не установлено.

Основными критериями данной категории дел является:
• раздельное проживание родителей;
• отсутствие взаимопонимания родителей относительно места жительства детей.
Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом. В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
Таким образом, условиями для подачи искового заявления об определении места жительства детей в суд являются: раздельное проживание родителей и отсутствие письменного соглашения между ними. Такое исковое заявление вправе инициировать любой родитель. Наличие или отсутствие брака для суда по данной категории дел значения не имеет.
Для принятия искового заявления в производство в нем достаточно доказать, что родители проживают раздельно и между ними имеется конфликт относительно места жительства ребенка.
На представителей интересов сторон возложена задача по представлению суду доказательств о том, что проживание с определенным родителем отвечает в большей мере интересам ребенка. В каждом деле набор доказательств может меняться в зависимости от обстоятельств и причин спора между родителями.

Будет ли ребенок выражать свое мнение относительно проживания с определенным родителем?
Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей, суд определяет место жительства ребенка: п. 3, п. 5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 мая 1998 г. № 10, ст. 57 СК РФ:
• исходя из его интересов;
• с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам.
Таким образом, мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязательно для суда, но с учетом того, что ребенок может давать показания не в своем собственном интересе, суд может критически отнестись к его показаниям.
Вспоминается случай из практики, когда суд производил опрос ребенка и выяснил, что отец ребенка обещал ему купить собаку после судебного процесса, если мальчик в суде даст показания, что хочет проживать с ним. Естественно, судья не стала опираться в этом деле на мнение ребенка, вынесла решение в пользу матери, основываясь на других доказательствах по делу. Очень часто в подобных спорах отцы пытаются купить мнение ребенка, обещанием подарить ему подарок после судебного заседания или обнажив перед судьей весомый доход. Однако материальная часть доказательств не является весомым критерием для суда при разрешении детского вопроса о месте жительства, так как комфортные условия отец может создать для ребенка, который проживает с матерью и на территории мамы.
В каких случаях родителю необходимо задуматься об определении места жительства ребенка?
Такой вопрос мне чаще всего задают женщины, так как испытывают страх за детей, в особенности в процессе расторжения брака с влиятельным супругом. Это первостепенный страх, который может держать женщину в брачной кабале. Мужчины, чувствуя его, манипулируют этим состоянием, угрожают, а некоторые от слов переходят сразу к решительным действиям: забирают детей под свою единоличную опеку и полностью изолируют мать от воспитательного процесса.
Способствует ли интересам ребенка такой конфликт? Конечно же, нет, поэтому его необходимо разрешить, чтобы ребенок проживал в условиях определенности и безопасности.

В случае, если женщине угрожают, забирают самовольно ребенка из образовательного учреждения, нарушая его ежедневный график, подрывая здоровье, является поводом разрешения данного вопроса через суд, так как такое поведение родителя может быть опасным и травматичным для ребенка.
Угрозы, ежедневный страх, шантаж также является поводом для обращения в суд с целью определения место жительства ребенка.

Также поводом разрешить данный конфликт в судебном порядке является «похищение» ребенка отцом (при таких обстоятельствах возникает много дополнительных нюансов, об этом я расскажу в отдельной статье).
Таким образом, при наличии страхов и реального конфликта можно обратиться в суд и разрешить этот вопрос в судебном порядке. Важно помнить, что каждый случай является индивидуальным, поэтому самостоятельно данный спор лучше не разрешать, а довериться профессионалам, которые специализируются на данной категории дел.
Необходимо ли предварительное досудебное урегулирование спора?
Из содержания статей 65 и 66 СК РФ не следует, что для определения места жительства детей законодательством предусмотрен предварительный досудебный порядок урегулирования спора.
В случае возникновения спора родители вправе обратиться за его разрешением непосредственно в суд с исковым заявлением об установлении места жительства.

Спор о месте жительства ребенка, если и возник, то мирным путем будет вряд ли разрешен. По данной категории споров судам очень редко удается убедить стороны заключить мировое соглашение.
При вынесении судебного решения в пользу одного из родителей другой родитель вправе обжаловать решение суда и/или подать новое исковое заявление об определении места жительства ребенка (в случае, если фактические обстоятельства изменились). В случае, если родитель согласен с определением места жительства ребенка с другим родителем, он может установить порядок общения с ребенком в судебном порядке и устранить препятствия к общению с ребенком.
В случае, если родитель не согласен с выводами и решением суда об определении места жительства ребенка с другим родителем и при вынесении решения суда допущены существенные нарушения действующего законодательства, родитель может обжаловать решение суда в порядке, определенном ГПК РФ.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности