Киднеппинг: первые шаги по возврату ребенка

Марина Дарьина, адвокат, партнер семейной практики

По данным статистики разных лет, ежегодно в России пропадают без вести около 80-100 тысяч человек. Четверть из них — дети. Сюда входят несовершеннолетние всех возрастов: от раннего младенчества и до 17 лет включительно. Дети исчезают бесследно или же оказываются украденными. С детства нам всем твердят: «не говори с незнакомцами», «не открывай дверь», «помни, что важно быть на связи», обучают различным техникам безопасности.

Но какой алгоритм давать детям, когда похитителем может быть второй родитель? В этом случае детям добросовестный родитель практически ничем помочь не может, так как данный поступок, как правило, не является похищением и не несет уголовных последствий для «похитителя». А малолетние дети вовсе беззащитны, тем более перед родителем.
С момента, когда о похищениях детей в нашей стране заговорили впервые публично, прошло уже почти 40 лет. Государство выстроило систему противодействия кражам несовершеннолетних незнакомцами, однако обсуждение случаев, когда дети оказываются похищены близкими людьми, в России подпадает в слепую зону и не является преступлением.

О семейном киднеппинге у нас говорить практически не принято, ответственность по таким случаям почти не регламентирована законом, а родители – чаще всего матери – оказываются со своей бедой один на один. Они вынуждены месяцами, а то и годами обивать пороги МВД, СК, пытаться снискать помощи у органов опеки и попечительства. Уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются крайне редко, ведь позиция правоохранителей зачастую предельно проста: если ребенка увез силой родитель, это не похищение.

Ребенка могут похитить и скрыть внутри Российской Федерации, а могут и вывезти заграницу, при этом алгоритм возврата ребенка может быть разным:
• если ребенок вывезен за пределы Российской Федерации, то возвращать его обратно в Россию можно также по правилам Гаагской конвенции о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей 1980 г;
• если ребенок изолирован на территории России, то родитель его может вернуть обратно путем определения места жительства ребенка и обязании родителя вернуть ребенка либо определить порядок общения с ребенком (в зависимости от деталей).

Алгоритмы разные, исковые заявления тоже разные, подсудность тоже определяется по-разному, поэтому действовать в данной ситуации необходимо выверено, чтобы не потратить время впустую. Я крайне не рекомендую возвращать детей самостоятельно, подача и рассмотрение исковых заявлений подобной категории достаточно сложное занятие даже для опытного юриста. Не тратьте шанс, так как он может быть единственным.
Вопросы определения места жительства ребенка в случае его похищения решаются в судебном порядке и к требованию об определения места жительства ребенка с определенным родителем, заявляется требование об обязании вернуть ребенка заявителю.
В этой статье хочу остановиться подробно на возврате ребенка, которого похитили и укрывают внутри Российской Федерации.

Какие экстренные меры необходимо предпринять?
Первое, что необходимо сделать родителю, который обнаружил, что дети похищены вторым родителем – наложить запрет на вывоз детей заграницу, то есть за пределы Российской Федерации. Этим мы сужаем поиск и облегчаем процесс возврата детей в привычное место жительства.
Многие ошибочно думают, что за пределы Российской Федерации можно вывезти ребенка родителем при наличии нотариальной доверенности, выданной родителем. Однако, это не соответствует действительности, из нашей страны ребенка с родителем выпустят, если нет запрета, о котором я упомянула выше.
Второе, что необходимо сделать – оповестить государственные органы о таком поступке родителя: органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, написать заявление в дежурную часть МВД, обратиться к уполномоченному по правам человека и ребенка в РФ. Даже если за этим последуют формальные отписки, такие доказательства необходимо собирать, чтобы доказать злоупотребление правом родителем, похитившим ребенка.
Полный список всевозможный действий родителя, заявлений и жалоб разрабатывается в рамках индивидуального сопровождения, так как каждый случай индивидуален и требует уникальных решений.

Приведу в пример дело, когда детей вывезли на территорию Швейцарии, которая является членом Гаагской конвенции 1980 г. Я сопровождала мать детей, но мы не не пошли по пути возврата ребенка по правилам этой конвенции ввиду того, что отцом ребенка был заявлен иск об определении места жительства детей с ним. Исковое заявление было подано им в России.
Изначально место жительства двух дочерей было определено с матерью, а отец после укрытия детей в Швейцарии подал иск об изменении их места жительства с ним. Мы заявили встречное требование: определить место жительства детей с матерью и обязать отца вернуть детей матери. По итогу судебного разбирательства, место жительства детей было также определено с матерью, отцу отказали в удовлетворении исковых требований. Поэтому каждый спор о ребенке индивидуален, под копирку эффективно действовать невозможно.
Место жительства определено, но решение не исполняется?
В случае, если решение об определении места жительства детей с матерью вынесено и суд также обязал родителя передать детей матери, но передача не осуществляется по причине чинения отцом препятствий, в этом случае мать может подать исковое заявление о лишении такого родителя родительских прав (как один из вариантов дальнейшей стратегии). Параллельно с ведением дела о лишении родительских прав, необходимо также взаимодействовать с приставами (с целью исполнения судебного решение), с инспектором по делам несовершеннолетних в ОВД или в КДН.
Главный мотив таких обращений – доказать злоупотребление родительскими правами родителем, который изолировал ребенка от матери.
КоАП включает в себя статью 5.35, которая предусматривает ответственность за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. И несмотря на то, что штрафы по данной статье, как ответственность родителя, не существенные, однако, сам факт привлечения родителя к ответственности является основополагающим и доказывающим то, что родитель злоупотребляет своими правами.
Дела об административных правонарушениях по статье 5.35 КоАП РФ рассматриваются территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Следовательно, родитель, который возвращает детей в привычное место жительства вправе писать жалобы в прокуратуру, КДН, инспектору по делам несовершеннолетних, приставу с целью привлечения родителя к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.
В случае привлечения родителя к ответственности, злоупотребление родительскими правами или их ненадлежащее исполнение фактически будет доказано и такого родителя можно лишить родительских прав, подав исковое заявление о лишении родительских прав в суд.
В соответствии со статьей 69 СК РФ родителя можно лишить родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов, злоупотребляет своими родительскими правами.
Неисполнение судебного решения о возвращении ребенка матери является злоупотреблением родительскими правами и уклонением от выполнения родительских обязанностей, во главу угла которых стоят интересы ребенка. Суд уже проанализировал эти интересы и с их учетом вынес решение об определении места жительства детей с матерью. Поэтому в таком случае, уклонение и злоупотребление родительскими правами очевидны. Маме не нужно сдаваться и далее обращаться в суд, отстаивать интересы детей, так как самостоятельно они обратиться в суд не могут, дети являются заложниками таких критических ситуаций.
Родители могут быть лишены родительских прав по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения (п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44).
Следовательно, родителю, возвращающему детей, требуется запастись терпением и пройти этот путь совместно с профессиональной командой, которая уже имеет опыт работы с такими острыми и кризисными ситуациями. Каждый случай похищения разный, несмотря на то что на первый взгляд они ничем друг от друга не отличаются. Первые шаги, первоначальные действия родителя полностью предопределят путь возвращения ребенка в привычное место жительства: его быстроту, а также необходимые дальнейшие процессуальные действия.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности