Как делить имущество сожителям и нужно ли возвращать подарки бывшим?

Наталья Бигвава, партнер семейной практики, медиатор

Такие понятия, как «наше», «твое», «мое», у многих очень искажены, и зачастую таковым считается совсем не то, что им является. Особенно остро вопрос определения относимости того или иного имущества к каждому из партнеров стоит в период расставания.

Когда супруги живут в зарегистрированном браке и приобретают что-либо на общие деньги или на деньги кого-то одного из них, то по закону считается, что приобретенное имущество будет являться общим, то есть совместно нажитым имуществом супругов, и в случае расторжения брака будет делиться поровну. Исключением будут личные вещи каждого из супругов, приобретенные как до брака, так и в период брака на личные или подаренные деньги, в том числе вещи личного пользования. Это также может быть подаренное имущество, унаследованное или полученное в порядке приватизации.

Изменить законный режим имущества супругов можно с помощью такого правового инструмента, как брачный договор. В этом документе можно определить, что будет являться личной собственностью каждого из супругов; что будет общим имуществом; что будет подлежать разделу в случае расторжения брака, причем как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении имущества, которое будет приобретено в будущем. Помимо этого, в брачном договоре можно предусмотреть ряд других важных вопросов, которые помогут предвосхитить разногласия в партнерстве как в настоящем, так и в будущем.

Однако в наше время многие пары не считают нужным оформлять свои отношения официально и регистрировать брак, поскольку не видят в этом необходимости. Полагают, что гарантий в браке нет, поэтому и смысла заключать его тоже нет. Ценности и значимости брака как института семьи нет. Есть также пары, для кого это неважно, но по другим соображениям. Партнеры настолько зрелые и самостоятельные, что для них не имеет значения, в браке они или нет. Оба самодостаточные, реализованные и точно знают, что для того, чтобы выбирать друг друга каждый день, им не нужен штамп в паспорте.

Это, безусловно, право каждого. Обязанности заключать официальный брак ни у кого нет.

Тем не менее при построении отношений партнеры создают союзы, называя их «гражданским браком», иначе говоря, сожительством. Некоторые из них имеют под собой в большей степени какие-то финансовые и бытовые выгоды, нежели искренние отношения. Поэтому в таких отношениях всегда «приоткрыта дверь», чтобы в любой момент можно было без каких-либо обязательств выйти. Многие годами, а кто-то даже всю жизнь живет в таком сожительстве, не регистрируя брак официально. Партнеры приобретают движимое и недвижимое имущество, путешествуют, воспитывают детей, строят карьеру, развиваются, зарабатывают деньги, и, казалось бы, всё как в самом обычном браке, только без штампа в паспорте. Разве может он быть помехой для счастливых отношений? Помехой для счастливых отношений, в которых партнеры умеют договариваться, штамп в паспорте, конечно же, быть не может, хотя и в счастливых отношениях случаются кризисы и расставания. А вот для отношений, в которых всегда «приоткрыта дверь», может, поскольку кто-то (или даже оба) в эту дверь рано или поздно выйдет, и хорошо, если это будет сделано культурно и интеллигентно. А если нет?

А если нет, то начинается раздел имущества, как при расторжении самого настоящего официального брака, с выяснением того, на чьи деньги было куплено имущество, кем и сколько вложено, кому что было подарено, кто кому остался должен и сколько.

Вот только если в официальном браке всё является совместно нажитым, при определенных исключениях, то в сожительстве ничего общего и совместно нажитого, как правило, нет. Имущество принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано, независимо от того, на чьи деньги было приобретено такое имущество. Процесс доказывания совместных вложений в приобретение имущества достаточно сложный и должен подкрепляться вескими доказательствами. Поэтому, приобретая имущество совместно, например, квартиру, важно грамотно оформлять все документы с определением долей каждого в этом имуществе, чтобы избежать рисков потери имущества в будущем.

Нередки случаи, когда партнеры при расставании просят вернуть обратно подаренные вещи, машины, квартиры, драгоценности, телефоны, деньги за ремонт в квартире или деньги, которые были переведены на банковскую карту для совершения каких-либо покупок. Шантажируют, манипулируют, подают в суд с целью взыскания неосновательного обогащения.

Частая ситуация, когда речь идет о дорогостоящих подарках, например, квартирах и машинах. Как известно, имущество принадлежит тому, на кого зарегистрировано право собственности. Поэтому, если вам дарят в подарок машину, которая зарегистрирована на самого дарителя, нужно понимать, что это подарок только на словах. И в случае расставания есть большая вероятность того, что подарок даритель попросит вернуть обратно и будет прав. В таком случае это уже не подарок. А чтобы он был таковым, машина должна быть оформлена на одаряемого.

На тему возврата подарков, денежных переводов и нажитого в сожительстве неоднократно высказывался Верховный суд Российской Федерации (Определение от 16 июня 2020 г. № 5-КГ20-29, 2-2159/2019, Определение от 13.12.2022 № 78-КГ22-48-КЗ, Определение от 05.12.2023 № 80-КГ23-5-К6): «Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления», то есть воля дарителя не была направлена на возврат подаренного в будущем. Это значит, что подаренное во время незарегистрированных отношений имущество не является неосновательно полученным и не подлежит возврату при расставании — подарки не возвращаются. Это касается и приобретенных вещей, бытовой техники, неотделимых улучшений (ремонта в квартире или на даче), денежных переводов, драгоценностей, движимого и недвижимого имущества.

Как можно заметить, вопрос звучит более чем актуально с учетом сложившейся судебной практики и сформированных убеждений о ненужности брака. Однако все имущественные вопросы могут быть грамотно урегулированы, если стороны уважают друг друга и имеют желание разговаривать и договариваться. И совершенно не имеет значения, в браке вы находитесь или нет. Для урегулирования имущественных отношений в браке вы можете использовать такой правовой инструмент, как брачный договор, который может быть заключен не только в браке, но и перед вступлением в него. Если же намерений регистрировать отношения и вступать в брак нет, то вопросы имущественного характера могут быть урегулированы исключительно гражданско-правовыми договорами и соглашением о создании общей собственности, поскольку нормы семейного законодательства на такие отношения не распространяются. Главное, чтобы все документы были грамотно оформлены.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности