Дайджест новостей по налоговой практике от Алексея Гаренко

Сводка актуальных новостей в мире налогов от Алексея Гаренко — руководителя налоговой практики KCG.

1. Федеральная налоговая служба выступает с инициативой ввести ускоренный формат возбуждения уголовных дел за неуплату налогов.

Источник 1.

Источник 2.

Соответствующие правила, по мнению налоговой, должны касаться лиц, которые не выражают намерений погасить недоимку добровольно — например, предпринимают действия по сокрытию имущества, выводу активов. Отсутствие намерений должны будут доказать сами налоговики.

Сейчас п. 3 т. 32 НК РФ устанавливает, что передавать документы в следственные органы ФНС должна не ранее 75 дней с момента вступления в силу решения о привлечении к налоговой ответственности. Это гарантирует налогоплательщику необходимый срок для добровольного погашения недоимки.

Как сообщают СМИ, следственный комитет поддерживает позицию налоговиков, однако Генпрокуратура пока отстаивает существующее правовое регулирование.

2. По данным Telegram-канала Следственного комитета РФ супругу Елены Блиновской предъявлено обвинение в соучастии в неуплате налогов. 

Источник.

По мнению правоохранителей Алексей Блиновский действовал как пособник созданной супругой схемы дробления бизнеса «совместно с иными неустановленными лицами». Пока уголовное преследование в отношении иных участников схемы не афишировано.

3. Под эгидой ФНС развивается система электронного документооборота. 

Источник.

Согласно опубликованному плану на 2023 г. ФНС разработает электронный формат акта приема-передачи запасов (основных средств), накладной по учету движения запасов, акта рекламации (претензии), спецификации. Утверждение форм официально легализует электронные образы подобной документации.

Их можно будет передавать как контрагентам, так и в налоговые органы, минуя привычное бумажное обращение. Ведомство отмечает возможность проявления предпринимателями инициативы в вопросе разработки актуальных для их деятельности документов в электронных форматах.

4. ФНС в тестовом режиме запустила сервис «Реестр субсидиарных ответчиков». 

Источник.

Сервис позволяет без анализа большого массива судебных актов в «один клик» выявить лиц, которые были привлечены к субсидиарной ответственности в рамках дел с участием налогового органа. Поиск возможен по реквизитам юридического или физического лица. Запуск сервиса является еще одним шагом к развитию системы проверки контрагентов.

5. Обсуждается возможность сделать онлайн-площадки налоговыми агентами самозанятых. 

Источник.

Ведомости передают, что в рамках деятельности специальной рабочей группы по труду и соцполитике при Государственной думе РФ, Минтруда выступил с предложением обязать онлайн-агрегаторы типа Яндекса или Сбера самостоятельно исчислять и платить налог за своих самозанятых сотрудников.

Согласно актуальному регулированию, самозанятые выполняют свои налоговые обязательства самостоятельно с использованием сервиса ФНС «Мой налог».

6. Минфин установил порядок и срок уплаты единоразового взноса в бюджет. 

Источник.

Взнос необходимо будет оплатить до 28 января 2024 г. Его добровольный характер больше не обсуждается – обязанность возложат на все компании, прибыль которых за 2021-2022 года составила более 1 млрд. руб.

Как сообщается, ставка взноса составит 10% от суммы превышения прибыли за 2018-2019 г. Для оплативших взнос до 30 ноября 2023 г. будет предусмотрена «скидка» 50%.

7. Конституционный суд подтвердил право ИП на применение патента в отношении ряда строительных работ. 

Источник 1.
Источник 2.

Предприниматель применял патентную систему налогообложения в отношении вида деятельности «ремонт жилья и других построек». Налоговый орган посчитал, что выполненные им строительные работы на вновь возводимых объектах не подпадают под полученный патент, в связи с чем доначислил ИП налоги по упрощенной системе налогообложения. Предприниматель обратился в Конституционный суд РФ.

Конституционный суд указал, что при рассмотрении вопроса о том, являлись ли осуществленные работы ремонтными, правоприменительные органы не вправе ограничиваться формальным подходом, например, отталкиваться от того, сдан ли объект в эксплуатацию. Работы, выполняемые на вновь возводимых объектах могут по своему содержанию соответствовать характеру ремонтных, основными критериями которого является улучшение свойств существующего объекта, а не созданию нового.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности