Брачный договор. Для чего нужно его заключать?

Наталья Бигвава, партнер семейной практики, медиатор

Тема денег для многих табуированная. В социуме не принято и даже считается дурным тоном спрашивать, кто сколько зарабатывает, сколько потратил на отдых, покупку квартиры, машины и т. д. В отношениях и в браке также. В одном случае еще рано и неловко поднимать этот вопрос, особенно когда оба самодостаточные, в отношениях все хорошо, вы лучшие друг для друга партнеры и между вами есть чувства. В другом становится уже поздно, когда в отношениях есть разлад, семья на грани распада, и вдруг выясняется, что супругам известно друг о друге катастрофически мало, чтобы спрогнозировать развитие событий, касающееся накопленных в браке денег и активов. Вот здесь и выясняется, что приобретенное в браке имущество, оказывается, было оформлено на родственников или на друзей, а накопленные деньги давно потрачены на нужды семьи или выведены на неизвестные счета или, еще лучше, когда один супруг заявляет другому, что «твоего» здесь ничего нет.

Чтобы не столкнуться со вторым вариантом, важно грамотно подходить к построению отношений и выбору партнера — это морально-этический аспект.

Не менее важно задуматься о финансовой составляющей вашего союза — это уже юридический аспект. Грамотным инструментом структурирования личных и семейных активов в браке является брачный договор.

Раньше упоминание о брачном договоре было признаком меркантильности и недоверия друг к другу. Это вызывало множество обид и даже ссоры в семье. Лишь немногие задумывались об урегулировании имущественных отношений в браке с помощью такого правового инструмента, как брачный договор. Чаще всего это люди бизнеса, которые, просчитав риски своей предпринимательской деятельности, таким образом пытались сберечь активы (квартиры, машины), чтобы семья не осталась без ничего. Сегодня все больше людей осознанно приходят к необходимости его заключения.

Так что же такое брачный договор и в чем его привлекательность?

Брачный договор — это соглашение, которое заключается до брака или в браке, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке или в случае его расторжения. В гражданском браке, иначе говоря, между сожителями, брачный договор не заключается.

В брачном договоре супруги определяют:

— что будет являться их личной собственностью;

— что будет общим имуществом;

— что будет подлежать разделу в случае расторжения брака, причем как в отношении уже имеющегося имущества, так и в отношении имущества, которое будет нажито в будущем.

По брачному договору можно трансформировать имущество из личной собственности одного супруга в личную собственность другого супруга; из общей собственности супругов — в личную собственность одного из них; из личной собственности одного из супругов — в общую совместную собственность супругов; из общей совместной собственности супругов — в их общую долевую собственность. Вариаций грамотно распорядиться имуществом очень много. Нужно лишь подобрать, что подходит именно вам.

Кроме определения режима собственности в отношении имеющегося или будущего имущества в брачный договор можно включить следующие положения:

  • о правах и обязанностях по взаимному содержанию супругов друг друга или одним из них. Речь идет о материальной поддержке супругов;
  • о способах участия в доходах друг друга, кто на что имеет право, т. е. каждый живет на свои заработанные деньги или у супругов общий бюджет или частично общий;
  • о порядке несения каждым из супругов семейных расходов. Речь может идти о любых семейных расходах: оплате коммунальных платежей и налогов на имущество, приобретении продуктов питания, оплате лечения, обучения, путешествий и т. д.;
  • иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Например, условия пользования супругом жилым помещением, принадлежащим на праве собственности второму супругу, машиной или какими-то вещами и т. д.

За последние 10 лет брачный договор как правовой инструмент претерпел серьезную трансформацию. Правовые подходы судов очень изменились и продолжают постоянно меняться. То, что раньше было недопустимым, например несоразмерный раздел имущества супругов (в разумной несоразмерности!), то сегодня считается допустимым и с точки зрения Верховного суда: «Простое отступление от равенства долей — это не повод признавать брачный договор недействительным. Отсутствие равенства при разделе — это право сторон».

Кроме того, сегодня брачный договор позволяет охватить ряд нестандартных вопросов, которые важны для супругов, и закрепить такие положения, например, что в период, пока супруга будет находиться в декрете и заниматься воспитанием ребенка, супруг ежемесячно будет переводить ей определенную денежную сумму; количество детей как условие размера денежной выплаты супруге при расторжении брака и др.

 Брачным договором могут быть урегулированы только имущественные права супругов. Неимущественные права брачный договор не регулирует.

Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, например, их право на обращение в суд за защитой своих прав или право заниматься какой-либо деятельностью и т. д.

Брачный договор также не может регулировать личные неимущественные отношения между супругами, например, права и обязанности супругов в отношении детей. В брачном договоре нельзя урегулировать вопрос, касающийся алиментов, проживания детей в случае развода родителей. Права и обязанности родителей в отношении детей могут быть прописаны только в отдельном соглашении о детях.

В брачном договоре также недопустимо прописать, кто из супругов должен выносить мусор и делать уборку в доме, кто во сколько должен приходить домой и сколько времени уделять семье, вопросы измен также договором не регулируются.

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любой момент. Если стороны согласны изменить или расторгнуть договор, им необходимо составить соответствующее дополнительное соглашение в письменной форме или заключить новый брачный договор, удостоверив документы у нотариуса. Либо брачный договор может быть изменен или расторгнут в судебном порядке.

Брачный договор — достаточно актуальный и важный инструмент в реализации прав супругов на нажитое в браке имущество, определения, кому что принадлежит в браке и будет принадлежать в случае его расторжения. Урегулирование имущественных вопросов позволяет чувствовать себя более стабильно и спокойно. Понимание, что имущественные вопросы решены, дает обоим партнерам чувство защищенности и уверенности в завтрашнем дне и минимизирует возникновение конфликтов, связанных с разделом имущества в случае развода.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности