Ангелина Севостьянова: про статус иноагента, его границы и возможность снятия этого статуса

Возможно ли оспорить статус иноагента — и может ли обычный человек, получающий донаты из-за границы, стать иноагентом — обсудили с руководителем корпоративной практики Ангелиной Севостьяновой.

Источник новости.

1. Может ли попасть под статус иноагента обычный человек, который не высказывается публично про власть и СВО, но получает переводы/донаты от иностранных источников?

Согласно действующему законодательству, а именно ФЗ “О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации” иностранным агентом могут признать человека (независимо от гражданства), который одновременно:

а) занимается политической деятельностью и (или) ведет целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ, которые при получении их иностранным источником могут быть использованы против безопасности России,

б) получает помощь от иностранных источников

Данный закон делает акцент на том, что люди, получившие данный статус, находятся под каким-либо иностранным влиянием и осуществляют, прежде всего, политическую деятельность, образовательную, или деятельность в области культуры.

Если вы не высказываетесь на политические темы, особенно на темы СВО, не высказываете публично свою позицию в связи с происходящими событиями, то на вас маловероятно обратит пристальное внимание Минюст (именно он, по согласованию с МИД, принимает решение о включении того или иного лица в Реестр иностранных агентов).

2. Есть ли возможность выиграть иск и снять статус иноагента?

Возможность есть всегда, все зависит от конкретных обстоятельств дела.
Можно упомянуть, что статус иноагента был снят с Аркадия Любарева (соучредитель движения наблюдателей за выборами “Голос”) и Людмилы Кузьминой (координатор этой организации). Однако это были не судебные процессы, а заявления в Минюст от самих лиц.

Слова Аркадия Любарева по этому поводу: “Процедура выхода для СМИ-иноагентов не предусмотрена, однако такая возможность есть для НКО, нужно только подать заявление с подтверждением отсутствия иностранного финансирования (в течение года). В январе во время суда об оспаривании статуса “иноагент” представитель Минюста сказал нам, что мы можем попытаться подать такое заявление и попросить исключить из реестра СМИ-иноагентов по процедуре, существующей для НКО”.

3. Какие правовые ограничения у иноагентов?

Ограничения иноагентов подробно описаны ниже. Здесь же остановимся на том, к какой ответственности могут привлечь лиц, подпадающих под критерии иноагентов.

Возможно наложение административного штрафа. Это возможно, например, за не вовремя поданные отчеты или отсутствие пометки/маркировки. Как правило, установленные штрафы для физлиц не превышают 50 т.р.

С марта 2021 года в России также действует новая редакция статьи 330.1 УК РФ — “Злостное уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в связи с признанием лица выполняющим функции иностранного агента”.

Уголовное дело, однако, могут возбудить только, если человек уже был ранее привлечен ранее к административной ответственности (по части 2 ст. 19.34.1 КоАП РФ). Наказание однако может составить как штраф, так и лишение свободы до 5 лет.

4. Судебной практики, как известно, по этому статусу нет. На что ориентируется Минюст?

Главным образом, Минюст все же обращает внимание на первый пункт вышеупомянутого закона — на активность выражения личной позиции в связи с происходящими событиями политического характера.

5. На какую деятельность статус иноагента накладывает ограничения, и какие варианты существуют, чтобы сгладить последствия?

На лица, признанные иноагентами, будет возложена обязанность сообщать о наличии такого статуса своим работникам и органам публичной власти, в которые они обращаются, представляя свои интересы. Также они обязаны маркировать производимые ими материалы – открыто говорить, что “Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным..”.
Информации о деятельности физлица-иноагента, опубликованная в СМИ, также должна содержать соответствующую маркировку.

К такой маркировке разработаны достаточно подробные требования, с ними можно ознакомиться в приказе Роскомнадзора от 23.09.2020 г. №124.

Здесь самый оптимальный вариант “сглаживания” последствий – следовать закону. Важно понимать, что закон обязывает ставить маркировку, но не запрещает размещать материал.

Другая ситуация с видами деятельности, которыми иностранным агентам не разрешается заниматься – тут варианта сглаживания без снятия статуса не существует.

Список запретов достаточно обширен, в настоящее время таким лицам запрещается:

  • осуществлять просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних или педагогическую — в государственных и муниципальных образовательных организациях
  • производить информационную продукцию для несовершеннолетних
  • принимать участие в закупках товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд
  • получать государственную финансовую поддержку, в том числе при осуществлении творческой деятельности
  • осуществлять эксплуатацию значимых объектов критической информационной инфраструктуры и деятельность по обеспечению ее безопасности
  • участвовать в качестве эксперта в проведении государственной экологической экспертизы
  • работать на государственной или муниципальной службе
  • являться членами избирательных комиссий
  • выступать организаторами публичных мероприятий.

Также иностранным агентам запрещены следующие опции:

  • инвестировать в стратегические предприятия в России
  • пользоваться системой упрощенного налогообложения
  • страхование денежных средств
  • осуществление любого прямого взаимодействия с выдвижениями, выборами кандидатов, а также с референдумом.
  • + запрещено вносить пожертвования в избирательные фонды кандидатов, избирательных объединения, в фонды референдума
  • проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов (проектов нормативных правовых актов).
Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности