5 главных ошибок при разводе

Наталья Бигвава, партнер практики семейного права

Развод — это всегда стресс для всех членов семьи, независимо от того, мирно расстаются супруги или нет.

Для кого-то развод — это крушение планов и надежд. Потеря веры в людей и самого себя.

Кто-то, находясь в состоянии эмоциональной нестабильности и подавленности, теряет смысл в жизни, переживая долгую депрессию и отчаяние.

Некоторые испытывают злость, обиду и агрессию, проецируя негативные эмоции на окружающих, на бывшего партнера, в том числе на общих детей, манипулируя их интересами.

Те, кто выходит из отношений, казалось бы, спокойно и цивилизованно, тоже переживают определенный непростой жизненный этап отвыкания от прошлого и создания нового настоящего.

Как бы ни проходил развод, в период прохождения такого непростого опыта партнеры склонны совершать ошибки, не учитывая какие-то важные жизненные обстоятельства и интересы, как чужие, так и свои собственные.

В данной статье приведены 5 главных ошибок при разводе, на которые стоит обратить внимание.

Ошибка № 1:
Манипуляция детьми.
В период развода очень часто родители пренебрегают интересами детей, вовлекая их в конфликт между взрослыми.

Можно столкнуться с негативным настраиванием ребенка одним из родителей против другого родителя. Это выражается в негативных нелестных высказываниях об одном из родителей. У ребенка, особенно в маленьком возрасте, есть повышенная внушаемость и несамостоятельность мнения, поэтому всё, что он может слышать от родителя, с которым проводит большую часть времени, в адрес другого родителя, им может быть легко воспринято и, к сожалению, воспринято неправильно.

Не исключены ситуации, когда один из родителей безосновательно препятствует общению ребенка с другим родителем. Или, например, когда один из родителей от безысходности или, имея злой умысел, похищает ребенка и скрывает его.
Сюда же можно отнести отказ от содержания своего ребенка одним из родителей — невыплата алиментов.

Бывают случаи, когда родитель отказывается от воспитания своего ребенка, от общения и встреч с ним, т. е. умышленно самоустраняется, преследуя цель таким образом навредить партнеру, при этом нанося психологическую травму ребенку.
Все эти ситуации говорят лишь об одном — о конфликте между родителями, в котором страдает ребенок. Каждый из родителей (или один из них) думает, как бы побольнее ранить бывшего партнера, при этом совершенно не задумываясь, что своими действиями наносит удар по психике своего же ребенка. А думать в первую очередь следует об интересах ребенка, о его здоровом психическом состоянии, которое должны сформировать родители.

Ошибка № 2:
Затягивание процесса по разделу совместно нажитого имущества.
Частая ситуация, когда супруги уже оформили развод, каждый живет своей жизнью, а вопросы имущественного характера по-прежнему остаются не разрешенными. Кто-то не придает этому значение, а кто-то умышленно затягивает решение этого вопроса на максимально долгий срок.

Многие ошибочно полагают, что если в трехлетний срок после расторжения брака общее имущество не будет разделено между супругами, то, значит, оно останется тому супругу, на кого было оформлено в браке. Однако это заблуждение. Делить имущество можно и через 5, и через 10, и через 15 лет после расторжения брака. Исчисление трехлетнего срока в этом случае начинается с момента, когда сторона узнала о нарушении своего права. Например, когда один из бывших супругов решил продать общую квартиру, а второй узнал об этом. Именно с этого момента право второго бывшего супруга считается нарушенным. Но здесь важно не медлить, иначе доказать в суде нарушение права будет крайне сложно.

Бывают случаи, когда бывшие супруги уже создали новые семьи, и вдруг неожиданная смерть одного из них может быть поводом для раздела имущества уже между бывшей и нынешней женами, поскольку нынешняя жена своим вступлением в права наследования будет нарушать права бывшей на ее супружескую долю, которая не была ей выделена своевременно.

Нередки ситуации с драгоценностями и предметами роскоши, которые также подлежат разделу в случае развода. В случае несвоевременного раздела такого имущества может выясниться, что чего-то не хватает, бесследно пропало, кто-то этим имуществом уже распорядился.

Это лишь часть ситуаций, которые могут быть следствием неправильного юридического подхода при разделе имущества и которые лучше не допускать.

Ошибка № 3:
Принятие импульсивных решений.
Некоторые партнеры, преследуя свои интересы, готовы идти на интриги, обман и разного рода провокации, чтобы иметь влияние на другого партнера. Манипуляция, скрытая или выраженная агрессия, психологическое давление, эмоциональный шантаж — все это предвестники принятия импульсивных, необдуманных решений, которые могут повлечь неприятные последствия.

Если ваша позиция более сильная и вы являетесь тем самым манипулятором, то помните, что на любое действие есть противодействие. И вы можете попасть в свой же капкан. Если же ваша позиция более слабая — подумайте, что может придать вам сил и уверенности, чтобы у манипулятора не было на вас рычагов давления.

Старайтесь принимать взвешенные и обдуманные решения. Не идите на поводу у эмоций и провокаций, какими бы они ни были. Держите свое состояние — свою внутреннюю опору, что бы ни произошло.

Ошибка № 4:
Долгое пребывание в состоянии конфликта и выяснения отношений.
Есть пары, для которых конфликт — это перманентное состояние. Конфликт имел место быть до развода, во время и после. Никто не желает друг друга слышать. Есть лишь одно правильное мнение, и оно принадлежит кому-то одному в паре. Договориться невозможно.

Причины конфликтов могут быть абсолютно разные, начиная от бытовых и заканчивая чем-то глобальным. Для кого-то состояние конфликта — это определенный драйв, а для кого-то — эмоциональное опустошение. Кроме того, не нужно забывать, что именно бытовые конфликты, по статистике, чаще всего заканчиваются трагично.

Не нужно копить в себе негативные эмоции. Если есть недопонимания и разногласия, старайтесь разговаривать и их прояснять, не доводя до кризисных ситуаций.

Ошибка № 5:
Пребывание в состоянии депрессии и потери смысла жизни.
В этот период накрывает чувство глубокой печали. Исчезает чувство опоры и безопасности (даже если этого уже давно не было в браке). Появляется чувство одиночества, безысходности и какого-то физического упадка сил. Лучшим решением часто видится круглыми сутками лежать, глядя в потолок.

Еще опасным наваждением становятся воспоминания о прошлом и желание жить жизнью бывшего партнера, наблюдая его, как обычно кажется, счастливое настоящее.

Это опасное состояние, которое психологически затягивает, подавляет и искажает восприятие действительности и собственной жизни, серьезно нарушая ее качество.

Очень важно вовремя взять себя в руки и осознать, что жизнь продолжается, что бы ни произошло. А жить жизнь — это и есть счастье. Не все могут справиться самостоятельно с такими психологическими процессами, кому-то нужна помощь со стороны. Главное — не стесняться и не бояться о ней просить. Вовремя. Искренне. Вам обязательно протянут руку помощи близкие, друзья, люди, люди со специальным образованием — психологи.

Расставаться надо уметь красиво. С благодарностью к общему прошлому и всему хорошему, что когда-то было между вами. К сожалению, ситуации и жизненные обстоятельства у всех разные, и выстроить здоровые взаимоотношения после развода не всегда удается. Тем не менее все чаще в последнее время партнеры стараются договариваться и проходить этот непростой путь цивилизованно, и с достоинством выходя из сложных ситуаций.

Остались вопросы? Закажите бесплатную консультацию
Заполните форму ниже и наш сотрудник свяжется с вами в течение 15-ти минут

    Нажимая на кнопку вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Найдём в любом договоре Вашей компании ошибки и расскажем, к чему они могут привести

      Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности